среда, 3 июля 2019 г.

Первый раз в первый класс!

Здравствуйте, родители будущих первоклассников! Быстро пролетят два летних месяца и совсем скоро ваши малыши станут школьниками!
Давайте проверим, что необходимо первокласснику для уроков.
Помогите своим детям радостно войти в новую для них деятельность и не испытывать огорчений по поводу отсутствия чего-то нужного на уроке. 
1. Школьная форма установленного образца, достаточное количество сменных рубашек/блузок. 
2. Школьный ранец (удобный, крепкий, с ортопедической спинкой)
 3. Сменная обувь (убедитесь, что подошва не скользкая)
4. Спортивная форма (черные шорты для теплого времени года, спортивный костюм со штанами черного цвета для холодов, кроссовки/кеды. Напоминаю, что футболки будут заказываться в Лицее.
5. Сумки/мешки для сменной обуви и спортивной формы. Научите своего ребенка аккуратно складывать свою одежду и обувь  в мешок.
Рекомендую всю школьную одежду пометить с изнанки и указать ребенку на метку, чтобы в случае обмена с кем-то из одноклассников предметами формы, можно было легко установить владельца )))).  Ведь школьная и спортивная форма у всех будет одинаковая.
6.   Фартук для уроков технологии и ИЗО
7. Салфетка для мытья пола (очень хорошо защищает рабочую поверхность парты во время технологии и ИЗО)
6. Пенал. Очень важно,  чтобы он не был громоздкими и разворачивался на всю парту.
В пенале ( на первое время): 
1. Точилка с контейнером (обязательно), иначе все принадлежности, рабочее место, одежда будут в стружках и графите.
2. Несколько хорошо очиненных (острых) простых карандаша. Это наш основной инструмент. Пожалуйста, точите все карандаши дома, иначе ваши дети потеряют драгоценное время урока и упустят что-то очень важное. Это ваше домашнее задание на весь учебный год - содержать пенал в образцово-готовом порядке.
3. Стирательную резинку, которая действительно стирает. Резинки в виде игрушек, фигурок оставьте дома, ребенку в школу дайте все самое простое.
4. Цветные карандаши, хорошо отточенные, качественные (основных цветов). Нам будут необходимы каждый день красный, синий, зеленый. Положите их в пенал по 2 шт. Замечательно, если ластик будет стирать следы цветных карандашей. Каждодневно проверяйте целостность карандашей и их готовность к работе ))).
5. Обыкновенная деревянная линейка, линейку-трафарет с геометрическими фигурами (дети приносили на подготовку).

Принадлежности для уроков технологии:
1. Цветная бумага
2. Цветной картон
3.Белый картон
4. Ножницы (удобные)
5. Клей-карандаш (большой)
6. Пластилин, доска для лепки
7. Папка, в которую все это поместить
Принадлежности для уроков ИЗО:
1. Альбом для рисования (40 листов)
2. Цветные карандаши (подточенные)
3. Гуашь
4. Акварельные краски
5. Палитра
6. Набор  кистей
7. Банка для воды "непроливайка"
8. Восковые мелки
9. Фломастеры/набор цветных ручек
10. Папка, в которую все это поместить

Так же необходимо иметь дома (про запас/на всякий случай):
1. Удобную для руки вашего ребенка шариковую ручку с традиционной синей пастой. Следите, чтобы чернила не мазали, меняйте ручку вовремя.
2. ТЕСЬМА для закладок в учебники и рабочие тетради. Высота учебников (тетрадей) - 27 см. Учебников и тетрадей за год будет примерно 25 штук + ежедневник. Так что закупайте километры тесьмы, вооружайтесь степлером и скотчем. По мере получения учебных пособий вклеивайте закладки.
3. Обложки для учебников и тетрадей. ПРи покупке в магазине назовите что вы будете пользоваться учебниками "Начальная школа XXI века".

Пожалуйста, не прибегайте к помощи бумажных или магнитных закладок. ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ!!! 

Собирайте портфель и форму вместе с ребенком, научите его узнавать (опознавать) свои вещи, аккуратно их складывать. Очень здорово, если учебники будут подписаны. Запасайтесь наклейками-бейджиками. Они вас не раз выручат.

До встречи в новом учебном году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий